Заказать звонок

Оставьте нам свои контакты и наш менеджер перезвонит вам!

Произошла ошибка, повторите попытку или свяжитесь с администрацией

Интенсив
"Особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ"
Начните обучение прямо сейчас!

Повышаем компетентность: практические советы по улучшению эффективности педагогической практики

Есть три ключевые области, на которых должны сосредоточиться все учителя, если они хотят повысить качество обучения и дать ученикам максимально возможное: повышение качества педагогической практики; создание коллегиальности; углубление в содержание. В статье мы рассмотрим каждую из областей более подробно.
Аватар
Алина
Дийская
Автор статей

 

Повышение качества педагогической практики

Что такое педагогическая практика? Это постоянная работа, направленная на то, чтобы стать лучше как педагог. Как и любое занятие, обучение основывается на базовом наборе навыков, которые обеспечивают общую работу. И профессиональные педагоги постепенно, день за днем, работают над улучшением этих навыков.

Что вы можете сделать, чтобы прокачать их?

Польза саморефлексии

Первым шагом, который может стать основой для размышлений о вашей педагогической практике, является ведение журнала об эффективности ваших методов обучения. Разделите лист журнала на две части. Слева записывайте план урока, справа ― комментарии и размышления. Задавайте себе следующие вопросы: 

  • Какие методы сработали лучше всего?

  • В каком месте ученики испытывают наибольшие трудности? 

  • Были ли моменты, когда класс был очень вовлечен в урок?

  • Какие вещи нуждаются в большем уточнении в следующий раз?

  • Что я буду менять в следующий раз, когда буду преподавать эту тему?

Такая рефлексия поможет вам составить представление об эффективности использования ваших методик обучения. В свою очередь, это способствует улучшению педагогической практики. 

Наблюдайте за работой своих коллег

Нет ничего плохого в том, чтобы учиться у опытных коллег. Эффективное коллегиальное наблюдение (включая обратную связь и рефлексию): 

  • является ключевым компонентом создания профессионального сообщества и повышения коллективной эффективности;

  • может помочь учителям продолжать совершенствовать свою практику таким образом, чтобы повысить эффективность обучения учащихся;

  • дает педагогу возможность расти и развиваться.

Используйте технологии для изучения новых методик и технологий

Не бойтесь пользоваться интернетом! Во Всемирной паутине масса полезной практической информации. Потратив пару часов на образовательных порталах, можно открыть для себя множество полезных исследований и современных методов обучения. Читайте познавательные статьи по улучшению педагогических навыков ― организации дистанционной работы, распределению рабочего времени и т. д. Находите что-то полезное для себя ― и пусть это будет в вашей педагогической копилке! Поверьте, все знания когда-нибудь пригодятся.

Слушайте тех, кто видит вас каждый день

Знаете, в чем ирония? Оценивая эффективность педагога, мы не берем во внимание мнение тех, кто взаимодействует с ним больше всего ― учеников. Предоставьте учащимся возможность поделиться своими мыслями о ваших методах обучения. Да, это  требует высокого уровня доверия и умения получать и анализировать обратную связь. Тем не менее эта обратная связь может быть наиболее ценной, поскольку она позволяет вам получить иное мнение, посмотреть на себя глазами учеников.

Создание коллегиальности

На первый взгляд преподавание выглядит одиночной профессией. Учитель, единственный взрослый в классе, обязан работать с группой детей по определенному предмету в течение года. Но это не так! Построение хороших отношений с коллегами ― вот, что необходимо развивать в педагогическом коллективе.

Укрепление связей с коллегами

Нередко мы советуем ученикам (особенно. в начальных классах), что «лучший способ найти друга - самому стать хорошим другом». Эта пословица также относится к учителям и их коллегам.

Нагрузка на работе - планирование уроков, составление образовательных программ, эффективная работа с родителями и т. д. ― со временем возрастает. Поэтому очень важно заручиться поддержкой коллег.

В коллективе появился новый педагог? Предложите ему помощь в адаптации к школьной системе и вашим правилам. Помощь иногда необходима и опытным коллегам. Помогите устроить праздничное мероприятие, вместе организуйте совместный поход с классами на интересную выставку. Развитие коллегиальных связей имеет большое значение. Помните: помогая другим, вы сами не останетесь без помощи в необходимый момент! 

Построение позитивных отношений

В чем заключается основной фактор успеха образовательной организации? В качестве отношений ее сотрудников. Если коллеги относятся друг к другу с пониманием, поддерживают и понимают друг друга, это создает благоприятный климат в коллективе и влияет на эффективность работы педагога.

Важно сделать акцент на мышлении и своем отношении. Вместо того чтобы постоянно жаловаться на коллег, попытайтесь сосредоточиться на их положительных качествах и благоприятных аспектах педагогической деятельности в целом. 

Помните: коллеги, с которыми вы близки ― это зеркальное отражение вас

В конечном счете мы окружаем себя теми людьми, которые похожи на нас. Мы неосознанно ищем людей со схожим мышлением и мировоззрением.

Люди ― это социальные существа. Мы неизбежно будем перенимать взгляды и убеждения людей, которые находятся в близком кругу нашего общения. Это заложено нашей природой: группа с меньшей вероятностью изгонит нас, если мы похожи на них. Поэтому, крайне важно окружать себя позитивными и трудолюбивыми коллегами, которые будут помогать вам расти и развиваться.

Углубляйтесь в содержание

Хороший педагог должен знать свой предмет со всех сторон, знать его историю и развитие. В современном образовательном пространстве качественное образование становится все доступнее. Растет конкуренция между детьми разных школ, разных городов, разных стран. И педагог должен сделать все, чтобы дать ученику максимум полезных знаний.

Изучайте больше, чем необходимо для учебной программы

Недостаточно знать по вашей дисциплине столько, сколько требует учебная программа. Да, она необходима, но это просто базовые знания, которые дети должны усвоить в течение года.

Выходите за рамки учебного плана! Изучайте свою дисциплину со всех сторон, соберите интересные факты, ищите интересные формы подачи нового материала ученикам. 

Помните, что ваша задача ― обучить детей, а не просто дать информацию

Важно не просто дать информацию ученикам, а преподнести ее так, чтобы она отложилась в их головах ― главное, чтобы они ее поняли, а не просто зазубрили. Проверяйте, насколько хорошо дети усвоили материал. Пусть они не стесняются задавать вам вопросы.

Для повышения качества педагогической практики необходимо сочетать все эти пункты. Постоянно развивайтесь, учитесь работать с коллегами, углубляйтесь в содержание. Именно так делают эффективные учителя. Соблюдайте баланс между этими тремя ключевыми областями, и результат не заставит себя ждать. 

Хотите повысить свою компетентность и овладеть навыками XXI века? Посмотрите наш вебинар «Навыки 21 века: коммуникация, критическое мышление, креативность и кооперация. принципы и технологии развития» совершенно бесплатно и получите свидетельство и пакет участника вебинара.

Вы хотите проанализировать себя и понять, какие способности у вас сформированы, а какие — требуют дальнейшего развития? Хотите научиться приемам собственного личностного саморазвития и самовоспитания? Самое время пройти курс «Культура педагогической деятельности» и получить удостоверение установленного образца

на 144ч.
Читайте другие наши статьи
Обучаем дистанционно: виды онлайн-уроков и их структура 15 интересных онлайн-сервисов для создания неповторимого урока истории Онлайн-сервисы по географии Работа с детьми с ОВЗ разных категорий: подборка литературы от эксперта (часть 1)
Наверх