Заказать звонок

Оставьте нам свои контакты и наш менеджер перезвонит вам!

Произошла ошибка, повторите попытку или свяжитесь с администрацией

Интенсив
"Особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ"
Начните обучение прямо сейчас!

15 интересных онлайн-сервисов для создания неповторимого урока истории

Каждый учитель истории хоть раз думал о том, как сделать свои уроки неповторимыми, как влюбить в свой предмет учеников, заинтересовать их историей России и мира и, самое главное, сделать так, чтобы они не тупо зазубривали даты и события, а сами хотели знать прошлое. Но дети предпочитают тратить свое время на социальные сети, различные сайты и компьютерные игры, а учебники и справочники по предмету отбрасываются в дальний угол как нечто скучное и архаичное. Но что если использовать то, что нравится школьникам? Ведь интернет чем-то похож на пещеру чудес Али-Бабы — если покопаться в его глубинах и знать, где и как конкретно искать нужную информацию, то можно найти совершенно потрясающие вещи, которые нужно использовать во время урока истории или «задавать посмотреть» вместо домашнего задания. Например…
Аватар
Стасюлевич
Виктория
Автор курсов

Каждый учитель истории хоть раз думал о том, как сделать свои уроки неповторимыми, как влюбить в свой предмет учеников, заинтересовать их историей России и мира и, самое главное, сделать так, чтобы они не тупо зазубривали даты и события, а сами хотели знать прошлое. Но дети предпочитают тратить свое время на социальные сети, различные сайты и компьютерные игры, а учебники и справочники по предмету отбрасываются в дальний угол как нечто скучное и архаичное.

Но что если использовать то, что нравится школьникам? Ведь интернет чем-то похож на пещеру чудес Али-Бабы — если покопаться в его глубинах и знать, где и как конкретно искать нужную информацию, то можно найти совершенно потрясающие вещи, которые нужно использовать во время урока истории или «задавать посмотреть» вместо домашнего задания. Например…

…Таймлайны

Пример интерактивного таймлайна

Самый простой способ ярко и интересно показать последовательность событий — это показать её хронологический порядок. Больше не нужно стоять с огромной линейкой у доски и рассыпчатым мелом записывать даты исторических событий или князей древнерусского государства — на помощь педагогу приходят онлайн-сервисы для создания таймлайнов (временной шкалы), с помощью которых можно проводить интересные лекции, а также использовать их для проектной деятельности обучающихся, ведь они очень хорошо развивают критическое мышление у школьников, помогают анализировать, классифицировать и усвоить учебный материал.

3 лучших бесплатных сервиса для создания таймлайна для урока истории

1) Удобный сервис для создания таймлайнов с описанием того, как в нем работать на русском языке.

2) Еще один сервис, который можно использовать на уроке как для создания таймлайнов, так и в качетсве виртуальной интерактивной доски. Его главная особенность заключается в том, что учитель в режиме онлайн может создавать таймлайн вместе со своими учениками, добавлять изображения и общаться в чате.

3) Сервис для создания удобного вертикального таймлайна, которым можно поделиться в социальных сетях.

…Образовательные сайты

Особую популярность сейчас набирают различные образовательные сайты, на которых в формате видео лекций, статей, простеньких игр рассказывается об истории как Россиии и Мира. Преимущество таких сайтов в том, что ученик, который попадает туда, невольно цепляется за интересные заголовки, прочитывает одну статью за другой, переходит на видео, скачивает различные подкасты и слушает их вместо своей обычной музыки. Процесс погружения в такие ресурсы проходит для ребенка незаметно, но вместе с развлекательным контентом он также получает новую, интересную и полезную информацию, которую потом он может применить на уроке.

3 лучших бесплатных образовательных сайта для урока истории

1) Проект «Арзамас» — сайт, посвященный истории и культуры. На нем можно найти интересные курсы, подкасты, тесты, ликбезы, статьи и спецпроекты.

2) WAS — Сайт-медиажурнал, главная идея которого рассказывать о самых ярких и интересных событиях в истории человечества.

3) Проект 1917 — первый в России интернет-проект, подготовленный к 100 Русской революции, который рассказывает историю в формате инновационного сторителлинга (метода влияния на аудиторию путем рассказывания истории с реальными или выдуманными персонажами). Источниками для создания контента служили реальные материалы, записи из дневников, фотографии прямых и косвенных участников событий 1917 года. Здесь можно найти статьи, записи, игры, видео на эту тему и превратить ваш урок истории в целое онлайн-приключение.

…Архивы

Исторические события всегда находят свое отражения в СМИ, и каждому исследователю (а особенно юному историку) интересно узнать, как общество реагировало, например, на полет в космос или репрессии, на реформы Александра II или стачки профсоюзов. Все это можно найти в старых газетах, а их, в свою очередь, в архивах.

Сегодня во всем мире действует глобальный проект по оцифровке различных документов, создания их электронных версий и публикаций в Интернете, и мы подобрали несколько сайтов, где размещены различные российские издания, которые могут помочь в проектной деятельности на уроке истории и созданию интерактивного урока-детектива, где ученикам будет дано задание отыскать в старых архивах ту или иную статью.

3 лучших сайта с историческими архивами для урока истории.

1) Открытый архив древнерусских рукописей.

2) Огромный архив газет на русском языке из разных стран.

3) Архив старых газет СССР.

…Компьютерные игры

Если школьники играют в компьютерные игры, то… почему бы ему не играть в компьютерные игры по истории? На сегодняшний день игровая индустрия продвинулась вперед и сейчас создаются безумно интересные игры разных жанров, которые ярко показывают исторические события и позволяют игроку самому принимать в них участие. Чем не своеобразная машина времени?

3 лучших компьютерных игры, которые помогут ученику влюбиться в историю

1) Серия Civilization — серия компьютерных игр в жанре пошаговой стратегии. Игрок управляет цивилизацией на протяжении всего исторического времени — от Древнего мира до современности. Управление включает в себя экономику, политику, военные действия, торговлю, исследование новых территорий и новых технологий, а конкурентами выступают другие цивилизации. Игры характеризуются наличием генерируемой карты, городов с постройками, боевыми юнитами, дипломатией, деревом технологий.

Подробнее можно почитать об этой игре здесь и здесь.

2) Серия Age of Empires — игра, которая посвящена событиям, происходящим в Европе, Африке и Азии, охватывая временной период от каменного века до века железного; дополнение для этой игры освещает становление и расширение Римской империи. Действия во второй части игры, Age of Empires II: The Age of Kings, происходят в средневековье; дополнение к ней повествует, в основном, об испанском покорении Мезоамерики. Третья часть, Age of Empires III, затрагивает ранний период Нового времени, когда Европейские державы колонизировали Америку. Игра захватывает и одновременно влюбляет школьника в историю.

Подробнее об игре можно почитать здесь.

3) Assassin's Creed — действие игр серии Assassin’s Creed происходит в разные эпохи в истории человечества и в разных странах, на фоне различных исторических событий, таких как Третий крестовый поход или Великая французская революция. Игроку не только предстоит распуть клубок исторических интриг, но и знакомиться и взаимодействовать с теми людьми, которые так или иначе влияли на ход истории. Конечно, достоверность некоторых событий в Assassin's Creed вызывает сомнения из-за добавления создателями тем научной фантастики и криптоистории, но это компенсируется дотошным восстановлением декораций исторической эпохи, начиная от портретного сходства персонажей с их реальными прототипами и заканчивая рисунками витражей собора Санта-Мария-дель-Фьоре.

Подробнее можно почитать об игре здесь и здесь.

…Виртуальные экскурсии

В последнее время многие музеи создают виртуальные путешествия по своим экспозициям и это, на самом деле, очень здорово: теперь можно посетить самые большие и интересные музеи, видеть шедевры живописи, древние статуи, доспехи, предметы быта не выходя из класса. Достаточно просто зайти на сайт через интерактивную доску и начать экскурсию.

3 интересных сайта с виртуальными экскурсиями

1) Интерактивная карта-экскурсия по музею Метрополитен в Нью-Йорке.

2) Виртуальный тур по кунсткамере.

3) Специальный раздел Гугла, посвященный самым интересным выставкам, музеям, экспозициям, а также 3D экскурсии по самым интересным и значимым для мировой истории местам.

С помощью этих сервисов вы можете создать неповторимые и интересные уроки, на которые с удовольствием будут приходить ученики и уносить с собой не только полезные знания, но и навыки работы в новых медиа.

А какие интересные ресурсы знаете вы? Какими вы пользуетесь на уроках? Что вы можете порекомендовать вашим коллегам? Напишите об этом в комментариях. Нам очень важно ваше мнение!

Наверх