Заказать звонок

Оставьте нам свои контакты и наш менеджер перезвонит вам!

Произошла ошибка, повторите попытку или свяжитесь с администрацией

Интенсив
"Особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ"
Начните обучение прямо сейчас!

Воспитание силы воли: модные гаджеты и психологические хитрости

Как развить силу воли? Этим вопросом хоть раз задавался каждый. Обладать несокрушимой волевой силой хотят и женщины, и мужчины. Одни отчаянно пытаются похудеть. Другие — удержаться от соблазнов. Благодаря воле к победе, спортсмен первым приходит к финишу. И даже маленькие дети иногда «своевольничают».
Аватар
Ларина
Елена Николаевна
Кандидат психологических наук, доцент кафедры дополнительного профессионального образования ОГАУ

Как развить силу воли? Этим вопросом хоть раз задавался каждый. Обладать несокрушимой волевой силой хотят и женщины, и мужчины. Одни отчаянно пытаются похудеть. Другие — удержаться от соблазнов. Благодаря воле к победе, спортсмен первым приходит к финишу. И даже маленькие дети иногда «своевольничают».

Изо дня в день люди отчаянно пытаются «собрать волю в кулак», закалить ее. Принимают волевые решения и совершают волевые поступки. У некоторых это получается. А кое-кому волевые усилия никак не даются. Причем людей, недовольных своими волевыми качествами гораздо больше, чем по-настоящему волевых личностей. Многие из нас испытывали угрызения совести, от того, что подвели себя или окружающих. В чем здесь подвох? Почему человечество до сих пор не изобрело какого-нибудь действенного средства или инновационного гаджета? Необходимо отметить, что попытки такие предпринимались и не раз. И даже есть определенные успехи:

  • наручные часы «Бросай курить»;
  • всевозможные фитнес-трекеры;
  • «Умная бутылка», рассчитывающая норму потребления жидкости;
  • вилка HAPIfork, следящая за вашим питанием;
  • браслет Pavlok, который бьет хозяина током за нежелательное действие;
  • приложение для смартфона, блокирующее отправку смс в состоянии алкогольного опьянения;
  • говорящий кошелек Living Wallet, предупреждающий о необдуманных покупках;
  • летающий будильник Flying Alarm Clock.

Рис. 1. Умные утсройства

Ведущие корпорации и отдельные креативные умельцы продолжают создавать новые программы и девайсы, призванные помочь человеку в нелегком деле контроля над самим собой. Эти разработки, конечно, не усиливают волю как таковую. Они скорее берут на себя выполнение некоторых ограничительных функций. А в некоторых случаях помогают оптимальному планированию. Предполагается, что за время использования гаджета тело и мозг привыкают к определенным правилам поведения. Формируются полезные привычки. И в дальнейшем это снижает барьеры к волевым усилиям. Преодолевая природную лень, пользователь становится более организованным и последовательным в своих действиях.

В использовании гаджетов, безусловно, есть определенный смысл. Но может ли человек 21 века самостоятельно, без технической поддержки и посторонней помощи справится с задачей развития волевых качеств? Давайте попробуем разобраться, почему волевое действие дается нам с таким трудом.


Слабая воля: основные причины


Каждому — свое. Волевое усилие возникает, когда человек сталкивается с препятствием, мешающим ему начать новое дело или продолжать задуманное. Мы не вспоминаем о силе воли, когда нам предстоит что-то приятное или интересное, например, встреча с друзьями. Усилие требуется, чтобы совершить нечто неприятное: сделать зарядку, прочитать конспект. Или отказаться от чего-то привлекательного: тортик, социальные сети, покупки. Трудности и «приятности» у всех разные. Поэтому и недостаток воли максимально индивидуален. Кому-то сложно вставать по утрам. А кто-то, возможно, всерьез задумал изменить жизнь. И даже у двух похожих проблем редко бывает универсальное решение.

Cui prodest (кому выгодно)? Сила воли нужна человеку, чтобы выжить в обществе (выполнять требования, избегать искушения). Прямую выгоду от вашего волевого действия чаще всего получает кто-то другой. Начальник, остро желающий увидеть вас на работе. Мама, стремящаяся теплее вас одеть. Близкий человек, реагирующий на вашу новую фигуру. Общество, запрещающее нецензурно выражаться. Большинство из этих «заинтересованных лиц» применяет негативные стимулы управления (угрозы, чувство вины). И, как правило, забывают хвалить за результат и приложенные усилия. Получается перегруз по отрицательным эмоциям. Не всякая психика способна адекватно функционировать в таких условиях.

Отсроченная польза. Если даже вы уверены, что волевое действие принесет пользу именно вам, довольно часто результат сильно отодвинут во времени. Усилие нужно совершить сейчас, а премия будет только в конце месяца или даже квартала. Спортзал необходимо посещать несколько раз в неделю, а заметного эффекта — ждать неопределенное время. Для выполнения действий, которые не находят немедленного подкрепления, нужно каждый раз заново применять усилие. Так уж устроена наша психика.

Сомнительные преимущества. Многие виды деятельности, требующие большого напряжения воли, традиционно считаются обязательными. На самом же деле их эффективность можно подвергнуть сомнению. Например, школьные учителя хвалят отличников, а в реальной жизни успеха часто добиваются троечники. Руководство агитирует нас качественно выполнять работу, а бонусы получают те, кто умеют убедительно рассказывать о своих достижениях. Бывает, что мы и сами выдумываем мифы, которые не находят воплощения в реальной жизни. Пробуем бесконечные диеты и невообразимые методы самолечения. А потом с сожалением констатируем, что опять ничего не вышло. Еще чаще мы напрягаем свою волю ради близких. А в итоге оказывается, что им этого вовсе было не нужно.


Рис. 2. Тренировать силу воли необходимо

Что же нам со всем этим делать? Неужели нет никакой надежды? Конечно, есть! Силу воли вполне можно укрепить. Путь не быстрый. Но в принципе осуществимый. Прекрасную книгу на эту тему написала Келли Макгонигал — преподаватель курса «Наука о силе воли» в Стэнфордском университете. Она предлагает составить список своих слабостей и планомерно экспериментировать над ними на протяжении 10 недель.

Если у вас в запасе нет такого количества времени, предлагаем пойти на психологическую хитрость. Дело в том, что слово «воля», пришедшее к нам из древнеславянского языка, первоначально имело смысл хотения («царская воля», «воля народа», «по воле судьбы»). Повелеваю – значит, желаю! По этой логике слабость воли – это, прежде всего, недостаточная сила желания, т.е. слабая мотивация. Предлагаем вашему вниманию несколько способов усиления мотивация, которые сделают волевое усилие менее затратным. Некоторые из этих способов могут показаться вам несерьезными. В таком случае имейте в виду — это подают голос ваши стереотипы и защитные механизмы. Привычные способы до настоящего момента не приносили вам желаемого эффекта. Так почему бы не попробовать что-то новое? Итак, приступим…


Способы усиления мотивации волевого действия


Способ 1. «Детский». Вы когда-нибудь наблюдали, как ребенок радуется подарку? Глаза светятся, улыбка до ушей… Такому потоку позитива сложно противостоять. Пробуйте использовать эту энергию для выполнения желаемого действия. Пообещайте себе награду. Это может быть материальный предмет. Дорогой или не очень (в зависимости от ваших возможностей). А может быть просто похвала себе любимому. Главное, чтобы вас это порадовало.

Рис. 3. Детский способ тренировать силу воли

Способ 2. «Супергеройский». Представьте, что на вас возложена миссия исключительной важности. Именно сегодня утром вы не просто идете на работу в свой привычный офис. Вам предстоит спасти планету. И от каждого вашего даже самого обычного действия зависит судьба человечества. Бред, конечно. Но это реально работает. Где-то глубоко внутри каждого взрослого спрятана волшебная страна, в которой возможно все. Приоткройте дверь в этот удивительный мир. Вместе со сказками мы оставили там много полезного.


Рис. 4. Почувствуйте себя Суперменом!

Способ 3. Ответственный. Вообразите, что за вашими действиями наблюдает по-настоящему значимый для вас человек. Ему известны не только ваши поступки, но и мысли. В глазах других нам всегда хочется выглядеть чуточку лучше.


Рис. 5. Лень и ответственность

Способ 4. Чувственный. Старайтесь максимально подробно представить желаемый результат. Что вы будете чувствовать, как будете выглядеть. Кто будет вас окружать, каково будет их мнение. По-научному это называется визуальный образ цели. Способ, давно известный. Но это не снижает его эффективности.


Рис. 6. Идеальный результат

Желаю вам скорейшего укрепления силы воли и самых фантастических успехов!

Читайте другие наши статьи
Обучаем дистанционно: виды онлайн-уроков и их структура 15 интересных онлайн-сервисов для создания неповторимого урока истории Онлайн-сервисы по географии Работа с детьми с ОВЗ разных категорий: подборка литературы от эксперта (часть 1)
Наверх