Заказать звонок

Оставьте нам свои контакты и наш менеджер перезвонит вам!

Произошла ошибка, повторите попытку или свяжитесь с администрацией

Интенсив
"Особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ"
Начните обучение прямо сейчас!

5 готовых планов уроков по финансовой грамотности для учеников + рабочие листы (бесплатно)

С 1 сентября 2022 г уроки по финансовой грамотности войдут в обязательную программу школ. Скачайте готовые планы уроков по финансовой грамотности в игровом формате, которые Вы можете адаптировать под свой класс бесплатно!
Аватар
Алина
Дийская
Автор статей

С 1 сентября 2022 г уроки по финансовой грамотности войдут в обязательную программу школ. Это предусмотрено новыми федеральными государственными образовательными стандартами.

И уроки по финансовой грамотности будут включены в некоторые общешкольные предметы. Например, в обществознание, математику, географию и другие. Но просто рассказывать детям о финансах — это скучно. Доходы, расходы, сбережения... Они забудут это, как только выйдут из класса.

А если нарисовать комикс, который покажет, как сэкономленные деньги помогут быстро накопить на новый велосипед? Или нарисовать плакат, который наглядно показывает. как действует финансовые мошенники?

Обучение финансовой грамотности в игровом формате — наилучший способ научить детей рассчитывать свой доход, стоимость услуг и научить понимать, насколько важно быть в современном мире финансово грамотным.

Мы подготовили для Вас готовые планы уроков по финансовой грамотности в игровом формате, которые Вы можете адаптировать под свой класс! Методический материал Вы можете скачать абсолютно бесплатно.

Какие уроки входят в методический материал по финансовой грамотности?

Урок 1. Изучаем потребности и желания. Здесь дети учатся отличать свои потребности от желаний. Упражнение для 1-го урока — «Распорядок дня», с помощью которого дети понимают, что каждый день они потребляют товары и услуги.

Урок 2. Зарабатывание денег. Учащиеся обсуждают способы заработка и выполняют упражнение на эту тему. В процессе урока ученики в игровой форме учатся считать свой заработок и выстраивать его на графике. Ко второму уроку прилагаются рабочие листы для учеников.

Урок 3. Расходы. Учащиеся обдумывают решения о повседневных расходах и решают реальные задачи на тему траты денег в группах.

Урок 4. Сбережения. Ученики учатся экономии и создают собственный комикс на эту тему. К этому уроку прилагаются рабочие листы для учеников и готовыми шаблонами для комикса и контрольные вопросы по теме.

Урок 5. Финансовое мошенничество. Ученики знакомятся с различными видами мошенничества, которые могут навредить их финансам и создают плакат на эту тему в группах.

Чтобы получить готовые планы уроков по финансовой грамотности, просто заполните форму ниже! Введите свой e-mail и получите раздаточный материал на почту.
Читайте другие наши статьи
Обучаем дистанционно: виды онлайн-уроков и их структура 15 интересных онлайн-сервисов для создания неповторимого урока истории Онлайн-сервисы по географии Работа с детьми с ОВЗ разных категорий: подборка литературы от эксперта (часть 1)
Наверх